«Лукоморье» в Широкой Балке Новороссийска: блеск и упадок +видео

Опубликовано: 11-03-2024 Раздел: Новости Новороссийска Источник: gorod-novoross  168

Широкая балка для отдыхающих – это не только известная горожанам Курортная набережная, с одной стороны которой находится любимый всеми большой галечный пляж, а с другой – базы отдыха и гостиницы.

Это и еще один немаленький и не дикий пляж, без дороги, без парковок и торговых палаток на берегу. Он располагается рядом, но со стороны Мысхако.

Пройти туда можно беспрепятственно из детского лагеря и пансионата. Именно там купаются и загорают организованные подростки на летних каникулах и гости курортного отеля у подножия горы Колдун.

Только в эти весенние дни два пляжа Широкой балки как два разных мира. Общедоступный пляж на Курортной набережной уже радует своей широтой и чистотой. После прошлогоднего ноябрьского «шторма века» там можно было наблюдать пейзажи Апокалипсиса. Но бизнес сделал все, чтобы вернуть пляжу его былую привлекательность и заработать на будущих курортниках.

А в «лукоморье» – блеск и упадок. Смешиваться впечатления начинают от узкого пирса и подпорной стены, которая когда-то была разрисована граффити, но теперь рисунки обсыпались вместе со штукатуркой. У ее подножия валяется мусор, вынесенный волнами и оставленный туристами. Куски пластика, пенопласта, арматуры, деревяшек, куски летних шлепанцев и обрывки плавательных кругов повсюду. И открывающийся пляж «лукоморья» усыпан этим «добром». Кое-где лежат обломки бетонных плит. Дорожка мусора стелется вдоль ограждения.

У входа на длинную лестницу, ведущую к пансионату, – останки какой-то конструкции из металла и бетона. Непосвященные с трудом угадывают ее назначение. Рядом стоит проржавевшая, покосившаяся спасательная вышка. Вдали еще что-то погнутое и искореженное.

На пляже видны остатки костра и какой-то самодельной халабуды. Доски скрепили между собой и сделали навес, который повалило ветром.

Но… какая же красота вокруг! Море волнами расчистило у берега все, что смогло, закинуло подальше на гальку. Высокое скалистое подножие Колдуна – это отвесная стена, на верху которой растут деревья и кустарники, изо всех цепляясь за осыпающийся грунт. В одном месте из скалы стекают капли грунтовых вод… Впереди безбрежная синяя гладь.

Придет ли сюда порядок летом? До курортного сезона всего-то одна неполная весна…

novorab.ru


Источник: gorod-novoross

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.