Как прошли публичные слушания в Широкой Балке и Федотовке касаемо нового генплана Новороссийска

Опубликовано: 13-12-2023 Раздел: Новости Новороссийска Источник: gorod-novoross  2530

«Просто оставьте нас в покое!»: как прошли публичные слушания в Широкой Балке и Федотовке касаемо нового генплана города.

Новый генплан планирует поменять назначение земель с ИЖС на «Зону смешанной, общественно-деловой застройки». Местные жители категорически против.

В Новороссийске проходят публичные слушания по внесению изменений в новый генплан города. Напомним, по этому документу планируется, что горожане будут жить ближайшие 20 лет. 12 декабря обсуждали грядущие изменения в селах Федотовка и Широкая Балка. Людей собралось порядка ста человек, зал был полный, а атмосфера накаленной.

В составе комиссии присутствовали представитель проектной организации Светлана Полякова, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Лариса Пиотровская, глава администрации Мысхакского сельского округа Наталья Клименко, депутат городской Думы Сергей Сазонов и другие.

Жители, чьи дома находятся на территории бывшего С/Т «Водолей» и бывшей базы отдыха «Гранит», теперь это улица Сальская и Каскадная, узнали, что их участки хотят перевести из назначения ИЖС и садовых в зону «смешанной, общественно-деловой и курортной» застройки. Главной мотивацией для этого послужило расположение домов якобы в 500-метровой зоне от моря. Однако жители категорически не согласны с данной формулировкой и утверждают, что, во-первых, нет такого закона, в котором указано, что только лишь факт попадания земельного участка в 500-метровую зону влечет за собой обязательную смену назначения земель, на которых годами живут люди с ИЖС. Во-вторых, их участки находятся на отвесной скале, и по факту, с учетом рельефа расстояние до моря составляет больше километра. Со скалы регулярно падают камни, поэтому появление пляжа или какой-либо курортной инфраструктуры здесь исключено. При этом, на карте карте экспозиции четко видно, что целые жилые массивы на Шесхарисе и отдельные дома в селе Мысхако попадающие в 500-метровую прибрежную зону оставили с ИЖС.

Согласно статье 35 Гражданского кодекса РФ, зона смешанной застройки - это обширное понятие, оно включает жилую зону, общественно- деловую, зону сельскохозяйственного использования, зону рекреационного назначения и другие.

Жители задавали актуальные вопросы: так что же будет написано в документах собственников и в новых ПЗЗ: какое будет назначение земель? Будут ли ограничения и обременения на земли собственников в будущем? Какие налоги будут на землю и тарифы на электричество в связи с предложенными изменениями? Смогут ли собственники передавать по наследству и прописываться в этих домах? На эти вопросы ответов жителям представители власти не дали.

- Мы категорически не согласны менять назначение наших участков. Где гарантия, что не будут приняты ПЗЗ ограничивающие наши права на собственность? Мы понимаем, что сейчас землю у нас не отнимут, но могут сделать все, чтобы просто выжить людей. Я считаю, то, что сейчас происходит, - это произвол! – выступила одна из жительниц села Широкая Балка. Новое назначение земель предложенное новым генпланом может противоречить факту нахождения на них жилых домов. Об этом новороссийцев не предупреждают.

Из зала постоянно звучали вопросы: чем вы руководствовались при разработке данного генплана? На публичной кадастровой карте и в Росреестре указано, что дома жилые и земли десятками лет в собственности. А мест для развития гостиниц и санаториев полно других – многие базы Широкой Балки полузаброшены или в плачевном состоянии. К чему покушаться на земли частников и менять безосновательно их назначение?

Жители села утверждают, что в частности в их массиве по улице Каскадной и Сальской свободных земель нет. Здесь расположены исключительно жилые дома на участках 5-6 соток, которые даже не сдаются в аренду. Тогда на каком основании предложено новым генпланом изменить существующее назначение земель? Что такое ИЖС всем известно, а новая зона влечет за собой лишь множество вопросов без ответов, возмущаются жители.

- Мы ничего не требуем у города, и просим просто оставить нас в покое и ничего не менять, - обратился житель Широкой Балки.

Лариса Пиотровская попыталась объяснить присутствующим, что зона смешанной застройки только увеличивает количество видов разрешенного использования данной территории. Из зала прозвучали разъяренные выкрики: «Вранье!».

На стороне жителей ярко выступил депутат Сергей Сазонов. Он подчеркнул, что представители власти должны руководствоваться исключительно интересами коренных жителей поселений и позицией губернатора. Сергей Владимирович процитировал позицию губернатора: «К вопросу установления курортных и прочих зон Черноморских городов Краснодарского края нужно подходить очень аккуратно и взвешено. Внимательно смотреть где можно и нужно, а где вовсе не стоит этого делать и мнение жителей для меня здесь является определяющим».

- А от себя хочу добавить, - обратился депутат к присутствующей комиссии,- не нужно убаюкивать людей рассказами о священном праве собственности, люди имеют право найти опасения, которые они высказывают. Когда вы соберёте замечания и предложения от людей, вы обязаны рассматривать их с учетом пожелания людей, а я за этим прослежу, не сомневайтесь, - сказал депутат Сергей Сазонов, чем сорвал бурные аплодисменты жителей.

Поднимались и другие не менее важные темы. Например, жители НСТ «Юг» в Федотовке рассказали, что их земли стали считаться особо ценными сельхозугодиями по результатам заключения экспертизы. Однако, исследования проводились только в районе виноградников, но никак ни на их участках. Также жители с удивлением обнаружили наложение земель лесного фонда на их участки, имея при этом на руках документы свидетельствующие об обратном и просили убрать из нового генплана двойное назначение.

Все предложения и возражения граждан были запротоколированы. Затем, как объяснила Лариса Пиотровская, они будут рассмотрены комиссией и переданы разработчикам генплана для доработки. Сотрудники администрации неоднократно повторяли, что это только проект, перед тем как его принять, он должен пройти ряд согласований с различными ведомствами.

Финальную точку в обсуждениях поставил депутат Мысхакского сельского округа Сергей Сазонов. Он попросил разработчиков генплана оставить людей в покое, не накалять общественную атмосферу в этот и так нелегкий период. Депутат Сергей Сазонов инициировал голосование среди жителей, как это и предусмотрено в проведении публичных слушаний.

- Предложенный для обсуждения на публичных слушаниях проект изменений в генплан Новороссийска в части касаемо сел Федотовка и Широкая Балка не отвечает требованиям большинства жителей данного сельского округа. Рекомендую главе города Андрею Кравченко на основании многочисленных обращений граждан и с учетом результатов публичных слушаний принять решение об отклонении проекта внесений изменений в генеральный план Новороссийска и направлении его на доработку в части касаемо сел Федотовка и Широкая Балка.

Присутствующие аплодировали стоя, все единогласно проголосовали «за» предложение депутата.

Наша Газета


Источник: gorod-novoross

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.