Активисты новороссийского молодежного клуба приглашают пройти по пешим маршрутам вдоль предгорий Кавказа+фото

Опубликовано: 29-07-2020 Раздел: Новости Новороссийска Источник: gorod-novoross  923

В течение нескольких лет продолжается работа по изучению рекреационного потенциала территориальных туристических систем горно-предгорной полосы Муниципального образования город-герой Новороссийск. Активисты Новороссийского Молодёжного клуба РГО, участники «Интеллектуального географического клуба» на базе МАОУ СОШ № 40, юноши и девушки из других образовательных организаций многопланово изучили маршруты, разработанные членом Русского географического общества Анатолием Нечаевым. Научно-методическую поддержку в комплексной интегральной оценке пейзажной выразительности местности ребятам оказывал кандидат географических наук, руководитель Новороссийского Молодёжного клуба Литвинов Артем. Значительную организационную помощь в реализации работ предоставили городские Управление образования и Центр развития образования, администрация МАОУ СОШ № 40.

Таким образом, на сегодняшний день вдоль отрогов и предгорий Кавказа можно пройти по восьми совершенно новым и уже популярным направлениям пешего отдыха. К ним целесообразно отнести: 1. «10 памятников войны» (10 км, п. Федотовка – памятник «Рубеж» - п. Мысхако); 2. «Маршрут-прогулка» (4 км, п. Мысхако – памятник «Колодец жизни»); 3. «Вокруг горы Колдун» (14 км); 4. «Две вершины» (10 км, гора Амзай – урочище Широкая Балка – п. Мысхако); 5. «Вокруг озера Абрау» (10 км, п. Южная Озереевка – п. Абрау-Дюрсо); 6. «К дольменам» (10 км, п. Васильевка – п. Владимировка); 7. «Античная тропа» (6, 10, 13 км, окрестности озера Абрау); 8. «К лотосам» (9 км, водохранилище БАМ). Все желающие жители и гости города, активисты других Молодёжных клубов РГО и члены Русского географического общества могут посетить указанные выше маршруты.

Каждые выходные Анатолий Нечаев с группой юных географов и экологов проходит по обговоренному заранее направлению. Чаще всего, выбирается нежаркий день либо подходящая одежда. Для простоты самостоятельного путешествия на столбах вдоль тропы сделаны яркие метки краской или повязаны ленты на деревьях. В начале маршрута установлены подробные карты-схемы пути следования с отметкой достопримечательностей, зон отдыха и смотровых площадок.

В летний период года наибольшей посещаемостью может отметиться водохранилище БАМ с популяцией редких цветущих лотосов. «Бытует мнение: лотосы так активно заселили озеро, что от этого оно погибает. Якобы, если срываешь побольше цветов, делаешь благое дело. Это не так. Лотосы рвать нельзя, так как они занесены в Красную книгу. При этом паразитами они тоже не являются. В этом искусственном водоеме не было своей флоры и фауны, поэтому погубить ничего они не могут», - отметил биолог, член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко.

Этот и другие маршруты являются круглогодичными и радуют любителей природы и истории незабываемыми видами на дольмены и виноградники, арчевники и клифы, памятные места и рубежи обороны города-героя Новороссийск.


Источник: gorod-novoross

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.