В акватории урочища Широкая Балка Новороссийска установлена мемориальная табличка + фото

Опубликовано: 14-06-2020 Раздел: Новости Новороссийска Источник: gorod-novoross  281

В честь 75-летия Великой Победы Краснодарское региональное отделение Русского географического общества установит мемориальные таблички на погибших кораблях и самолетах.

На дне Черного и Азовского морей в местах гибели или крушения кораблей, самолетов и других объектов времен ВОВ будут установлены памятные знаки. На них будет нанесена историческая или архивная информация и схематическое изображение объекта – шаланды, танкера, баржи, самолета.

Первая мемориальная табличка уже установлена в акватории урочища Широкая Балка Новороссийска.

– Здесь в разное время были зафиксированы и обнаружены останки шести различных самолетов времен ВОВ. Этот район был местом ожесточенных авиационных боев за порт и аэродром города в апреле 1942 года. Знак установлен на глубине 8-9 метров на фрагменте погибшего самолета, – рассказали в региональном отделении РГО.

В этом году планируется установить под водой не менее пяти памятных знаков.

Идея проекта принадлежит члену Усть-Лабинского районного отделения организации Эрнсту Антонову.

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Источник: gorod-novoross

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.